Вручение сертификатов о сдаче чешского в Гостиварже и Хлоубетине 2014/15

В прошедший четверг (4 июня) выпускники текущего года пражских учебных центров Гостиварж и Хлоубетин получали свои сертификаты и справки о знании чешского на уровне В2 в барочном зале-трапезной (чеш. Barokní refektář) костела при доминиканском монастыре в пражском Старом городе. История костела и монастыря восходят к XIII-XIV векам, в освящении в 1371 году принимал участие Карл IV со своей женой Элишкой.

Вручение сертификатов 2015 - UJOP Гостиварж Карлова университета

Внимательный читатель помнит, что 4 июня проходило также вручение и концерт в Подебрадах, между 9:30 и 13:00. При этом уже в 14:00 в центре Праги в барочном зале начиналась церемония UJOP Гостиварж, в 15:00 — у Хлоубетина.

Я сразу после окончания вручения в Подебрадах весь в мыле бежал в Подебрадах на вокзал, хотел к 13:45 быть уже в Праге, ведь поезд едет 50 минут. Увы, звезды сложились по-другому и в связи с многочисленными строительными работами на ЖД в этом году многие поезда отклоняются от графика, я приехал в Прагу на 20 минут позже.

В зал я вошел ровно в тот момент, когда на сцене уже стояли трое лучших выпускников Гостиваржа этого года, и я прямо с порога вручил им по топовой модели инженерного калькулятора:

Вручение сертификатов 2015 - UJOP Гостиварж Карлова университета

Как и в прошлом году, я решил наградить лучших студентов всех подготовительных центров UJOP Карлова университета для подготовки к поступлению. Так я был и в Подебрадах (основной центр — техника, экономика, часть гуманитарных специальностей), и в Марианских Лазнях (медицина, химия, биология), и в Либерце (новый маленький центр для техники), и в Кристалле (творческие и большинство гуманитарных специальностей), и вот ныне на вручении Гостиваржа (техника) и Хлоубетина (экономика). Одной из основных целей Подебрад.ру является поддержка талантливых ребят — в перспективе мы планируем и создание стипендиального фонда.

Как и в прошлом году, в Гостиварже в 2014/15 учебном году училось всего несколько десятков студентов, это молодой учебный центр и он пока встает на ноги.

Вручение сертификатов 2015 - UJOP Гостиварж Карлова университета

За два года была отлажена работа центра и с сентября количество студентов увеличится вдвое-втрое благодаря переходу в Гостиварж экономических курсов центра Хлоубетин, Хлоубетин прекратит существование в связи с данной оптимизацией. Директором нового объединенного центра будет пан доктор Вацула, директор Гостиваржа:

Вручение сертификатов 2015 - UJOP Гостиварж Карлова университета

О самом по себе вручении, увы, сказать ничего не могу — я приехал с опозданием на 20 минут, вручил калькуляторы, пан Вацула сказал последние слова поздравления и все закончилось. Могу лишь сказать, что лучшие студенты получили также подарки от учебного центра, а сертификаты вручали в синих картонных папках, как и во всех центрах текущего года за исключением Подебрад, оставшихся верными красным тубусам.

Вручение сертификатов 2015 - UJOP Гостиварж Карлова университета

Сами по себе сертификаты UJOP Карлова университета являются стандартными для всех учебных центров и выдаются студентам, успешно сдавшим все компоненты итоговых экзаменов: и чешский на В2, и профильные предметы. Для тех студентов, кто сдал чешский, но не сдал профильные предметы, подготовлены справки о сдаче чешского на уровне В2. По единым требованиям проводится и сам по себе экзамен на В2, подготовкой методик для него занимается входящий в состав UJOP исследовательский центр тестирования. Стоит отметить, что UJOP Карлова университета является единственной организацией в Чехии, осуществляющей полный цикл работ от разработки методик изучения чешского языка иностранцами и проведения сертификационных экзаменов до создания и публикации учебников. Как следствие, лишь Карлов университет имеет право на, например, проведения экзаменов на гражданство.

Вручение сертификатов 2015 - UJOP Гостиварж Карлова университета

Студенты и преподаватели Гостиваржа разошлись, я пофотографировал зал и начали подтягиваться студенты и преподаватели из Хлоубетина, старейшего пражского центра UJOP по подготовке иностранцев к поступлению в вузы. Напоминаю, что уже с 1970-х в UJOP иностранцев обучали чешскому для поступления в вузы в центрах в Подебрадах и Марианских Лазнях, в Праге был лишь Альбертов с курсами просто чешского, не для поступления. К концу 1990-х лет появился спрос на обучение русскоязычных иностранцев по экономическим специальностям именно в Праге, ведь в России считается необходимым получение именно экономического образования, а учиться полагается непременно в столицах не беря в расчет ничего. «Этожежстолица», одним словом. Есть спрос со стороны коммерческих студентов — значит, зачем им лезть в голову «Вот тут лучше, тут выгоднее», проще подстроиться под меняющиеся запросы и создать центр для коммерческих студентов с, соответственно, надбавкой за «этожежстолица». Стипендиаты как учились в Подебрадах, так и продолжают учиться в курортном городе.

Пани Хоффманнова является несменным лидером учебного центра Хлоубетин и она ежегодно ездила в страны СНГ. Так скажем, она была первопроходцем коммерческих курсов UJOP Карлова университета. Развитие продолжается и по состоянию на текущий учебный год основная часть учебного центра занимается вовсе не подготовкой иностранцев к обучению в вузах на чешском языке, а программами для сотен студентов из США. UJOP работает на весь мир, предлагая широкий спектр возможностей для различных групп.

Вручение сертификатов 2015 - UJOP Хлоубетин Карлова университета

Руководителем непосредственно подготовительного курса чешского языка в Хлоубетине является пани Пражакова, которую я хотел бы очень поблагодарить за помощь в организации вручения призов лучшим студентам, подготовку списка лучших студентов:

Вручение сертификатов 2015 - UJOP Хлоубетин Карлова университета

По аналогии с прочими учебными центрами для Хлоубетина я подготовил награды для лучших студентов. В Хлоубетине проходят подготовку экономисты, поэтому для них были заготовлены электронные словари Lingea Lexicon: 5 практических словарей с 73 000 слов, а для лучшего из лучших был 1 платиновый словарь со 187 000 слов.

Вручение сертификатов 2015 - UJOP Хлоубетин Карлова университета

Благодаря развитию сотрудничества с издательством для нас были изготовлены фирменные купоны на целый ряд вариантов словарей Lingea Lexicon, каждый купон позволяет установку на 2 компьютера, причем как под управлением Windows, так и MacOS, Linux. Следует отметить, что в этот день в Высшей школе экономики были вступительные экзамены и потому часть студентов отсутствовала. Все вошедшие в список награжденных мной (а о данном факте вы можете узнать от товарищей по учебе) и при этом отсутствовавшие на вручении могут получить свои призы у пани Пражаковой.

IMG_1154

Руководство Хлоубетина поздравило студентов с окончанием учебного года, пожелало успехов на сдаче вступительных экзаменов, а затем группы поочередно выходили на сцену, преподаватели торжественно вручали студентам заслуженные сертификаты и справки о сдаче чешского:

Вручение сертификатов 2015 - UJOP Хлоубетин Карлова университета

В конце церемонии прозвучал студенческий гимн Gaudeamus:

Вручение сертификатов 2015 - UJOP Хлоубетин Карлова университета

После окончания, само собой, наступила череда фотографирования друг с другом:

Вручение сертификатов 2015 - UJOP Хлоубетин Карлова университета

Фотографирования друзей на всевозможные устройства:

Вручение сертификатов 2015 - UJOP Хлоубетин Карлова университета

Учебный центр Хлоубетин после летних школ английского и чешского языка 2015 года будет расформирован, костяк перейдет в Гостиварж вместе с программами Хлоубетина, часть сотрудников выйдет на пенсию.

Вручение сертификатов 2015 - UJOP Хлоубетин Карлова университета

По ряду указанных выше причин фотографировал я немного, но все равно все необработанные фотографии (в т.ч. неудачные) можно скачать в уменьшенном до 2 000 пикселей виде на www.podebrady.ru/temp_hostivar-hloubetin_04-06-2015.zip. За RAW или улучшенными обработанными фотографиями из RAW можно ко мне обратиться через форму или ВК.

Вручение сертификатов 2015 - UJOP Гостиварж Карлова университета

Также хочу напомнить, что я ежегодно собираю отзывы студентов учебных центров UJOP для подготовки к поступлению и публикую их на наших соответствующих блогах: Подебрады.ру, Марианки.ру, Прага-Кристалл.ру, Гостиварж.ру. В ближайшие пару недель будет опубликован на Подебрадах.ру анонс на текущий год, но вы как выпускники Гостиваржа и Хлоубетина уже можете писать отзывы по вопросам прошлого года и присылать мне во ВК. Как и в прошлом году, среди авторов отзывов будут разыграны билеты в пражский IMAX. Отзывы — не реклама UJOP, с помощью отзывов я хочу донести реальные мнения о фактическом положении дел, посему будут опубликованы все полученные отзывы без какой-либо правки. Своим отзывом вы очень поможете студентам следующих лет.

3 комментария

Speak up! Let us know what you think.