Вручение сертификатов 2016 в Гостиварже

Конец учебного года подкрался незаметно и ровно неделю назад студенты Гостиваржа получили заветные сертификаты о сдаче чешского языка на уровне В2. Как и у Кристалла, торжественная церемония проходила в сердце Праги и Карлова университета, историческом комплексе зданий XIV века под названием Каролинум.

IMG_8869

Главным нововведением этого года стало резко увеличившееся количество студентов Гостиваржа, ведь в этом году в его состав влился центр Хлоубетин с его педагогами и программой по подготовке на экономические факультеты. К счастью, по моим оценкам Гостиварж вобрал в себя все лучшее из Хлоубетина и при этом не унаследовал те недочеты этого самого старого пражского центра по подготовке абитуриентов к чешским вузам. Шутка ли, Хлоубетин был открыт еще в конце 90-х.

IMG_8730

Несмотря на резкое увеличение количества студентов, коллектив Гостиваржа справился с нагрузкой, атмосфера сохранилась домашней, в течение всей церемонии никто не спешил и вдоволь поздравлял друг друга.

IMG_8892

Открыл церемонию пан Вацула, директор учебного центра.

IMG_8740

Весьма эмоционально и с теплотой он обратился к студентам с речью о прошедшем учебном годе, пожеланиями успехов студентам в будущей учебе в вузах.

IMG_8744

По аналогии с Кристаллом, благодаря презентации с фотографиями этого года студенты смогли оглянуться назад:

IMG_8734

Пожалуй, фактически главной моей миссией на вручении было награждение лучших ценными призами. В Гостиварже ныне учатся технические и экономические группы — соответственно, для будущих инженеров я привез топовые инженерные калькуляторы, а для экономистов в сотрудничестве с издательством Lingea были подготовлены купоны на электронные словари Lexicon с возможностью параллельной установки на 2 компьютера.

IMG_8736

Удивительно, но факт — все 3 награды для технических групп получили девушки. Парням в 2016/17 году стоит взять себя в кулак и сделать реванш. Общее фото 6 лучших студентов этого года:

IMG_8751

Затем программа перешла к главному своему пункту — вручению сертификатов.

IMG_8738

Как и обычно, сертификаты получили только те студенты, которые успешно справились на итоговых экзаменах и с чешским на уровне В2, и со всеми профильными предметами.

IMG_8853

Менее успешные студенты в случае сдачи по меньшей мере чешского получают справки о сдаче чешского языка на уровне В2. Эта справка полностью аналогична сертификату при поступлении в вузы и потому не стоит особо огорчаться:

IMG_8815

Единой системы вручения сертификаов и справок в UJOP нет, поэтому в Гостиварже в этом году сертификаты вручали в белых папках UJOP, а справки вкладывались в прозрачные уголки:

IMG_8784

Группы одна за другой выходили перед залом и получали сертификаты, справки из рук своих классных руководителей:

IMG_8756

Гостиварж относится к одним из малочисленных центров UJOP, учится здесь «лишь» порядка сотни студентов и потому все проходило без спешки:

IMG_8792

Учителя успевали каждому сказать напутственные слова:

IMG_8820

Ведь за плечами целый год в новой стране, новой культуре, с новым языком:

IMG_8834

Непростым был год и для преподавателей, ведь студенты приезжают с нулевым уровнем (большее и не требуется, курсы в России ни к чему), а уже с первых дней занятия даже по профильным предметам идут на чешском. В противном случае не удалось бы достигать настоящего В2 за всего лишь год.

IMG_8864

Буквально за час все награды, сертификаты и справки было розданы:

IMG_8830

Также все получили футболки UJOP с новым дизайном:

IMG_8896

Последняя группа получает сертификаты:

IMG_8829

Пан Вацула переходит к заключительной части и объявляет учебным год оконченным:

IMG_8866

В последние минуты звучит студенческий гимн Gaudeamus igitur:

IMG_8884

Еще раз поздравляю всех студентов Гостиваржа с окончанием учебного года и желаю успехов в дальнейшей учебе в вузах. Очень рад был всех увидеть, в зале было огромное количество знакомых лиц, ведь на Подебрадах.ру благодаря самым выгодным условиям записывается львиная доля студентов UJOP, в т.ч. в Гостиварж.

В заметке я использовал лишь часть фото, а потому все-все фото в уменьшенном виде и без обработки выложил в архиве (34 МБ), он пролежит на сервере до 1 июля. Понравившиеся фотографии можно запросить у меня через ВК или форму обратной связи — могу выслать RAW или попросту обработанные JPEG в высоком разрешении.

Кстати, кто-то из студентов записывал видео в 360 градусах:

IMG_8750

Буду крайне признателен за ссылку на данное видео. Любопытно, каков результат.

IMG_8895

Заодно хочу напомнить выпускникам Гостиваржа 2015/16 о том, что в ближайшие недели начнется сбор отзывов на курсы. Все пройдет по аналогии с прошлым годом, условия будут те же. Опубликованы будут абсолютно все полученные отзывы, никакие изменения в текст вноситься не будут. Причем вы не только очень поможете студентам следующих лет увидеть Гостиварж глазами студента, отметить слабые и сильные стороны, но и также поучаствовать в розыгрыше билетов в пражский IMAX.

Поздравляю с окончанием учебного года и надеюсь на огромное количество отзывов на курсы!

Speak up! Let us know what you think.