Выпускники Гостиваржа 2018 получили сертификаты

Заключительная и самая приятная часть учебного года — вручение сертификатов. По случаю этого знаменательного события студенты и преподаватели Гостиваржа собрались 6 июня в Синей аудитории (чеш. Modrá posluchárna) Каролинума, что в самом сердце Карлова университета, отсчитывающего свою историю с XIV века.

Название такое аудитория несет неспроста: сидения имеют яркий синий цвет. Это вполне обычная аудитория, она используется в т.ч. в ежедневном обучении студентов в этом старейшем из ныне используемых кампусов Карлова университета. В этих стенах еще в XIV проходило обучение.

Преподаватели во главе с паном Вацулой, директором учебного центра, поприветствовали студентов, а затем перешли к видеоролику со снимками мероприятий прошедшего учебного года.

В стенах учебного центра в течение года проводятся также небольшие мероприятия, которые среди прочего помогают студентам лучше понимать чешскую историю, культуру и традиции.

Некоторые преподаватели в разных учебных центрах UJOP приходят на вручение даже с детьми:

Слово взял пан Вацула, поздравив студентов с окончанием учебного года и грядущими непростыми временами обучения в вузах:

Теперь впереди самое интересное. И это не только сертификаты.

Я по традиции подготовил для лучших выпускников Гостиваржа призы. В этом году технари получили топовые инженерные калькуляторы Casio, а русскоязычным выпускникам магистерских и экономических групп досталась годовая подписка на обширные русско-чешские онлайн-словари Lingea. В прошлые годы словари предназначались для установки на компьютер или ноутбук, что могло быть неудобным для студентов. В свою очередь, онлайн-словари установки не требуют, могут использоваться на любом устройстве с выходом в Сеть. Кстати, если кто-то не разобрался с активацией, то не стесняйтесь обращаться ко мне через форму обратной связи, ВК или ФБ.

Со стороны учебного центра последовали награды также для лучших студентов иных групп, после чего церемония подошла к ключевой части, сертификатам и справкам о сдаче чешкого языка на уровне В2 CEFR. Сертификаты предназначаются тем выпускникам, кто на итоговых экзаменах справился и с чешским языком, и профильными предметами. Если же вы сдали чешский, но провалили по меньшей мере один профильный предмет, то вам выдается справка о сдаче экзамена по чешскому языку, что тоже очень неплохо — в вузах ее принимают наравне с сертификатом UJOP.

Началось вручение с неславянских групп. В Гостиварже их довольно много, он унаследовал программы центра «Хлоубетин». Неславяне учатся отдельно, причем, в отличие от славян, срок их обучения составляет 2 года.

Многие неславянские группы очень малочисленны, но бывают и большие:

Вскоре наступает очередь славянских, ведущих групп. Студенты группа за группой выходят, классные руководители их тепло поздравляют с окончанием года, говорят слова напутствия и вручают заветные документы об окончании курса:

В конце — обязательное фото на память:

Пан Вацула не забыл о коллективе сотрудников, поэтому каждой представительнице прекрасного пола подарил по цветку, а мужчинам — сладости.

В завершение торжественного дня прозвучал студенческий гимн Gaudeamus igitur, слов которого, впрочем, не знаю даже я. Но традиция есть традиция.

Студенты высыпали в средневековый двор Каролинума, раз-два — главное фото дня!

Бесспорно, многие хотят сделать памятное фото с друзьями, своим классом:

Убегают последние минуты учебного года, студенты и преподаватели начинают расходиться.

В статье использована лишь небольшая часть выполненных мной фото. Полный набор всех-всех уменьшенных снимков без какой-либо обработки вы можете скачать в ZIP-архиве (29 МБ). Для получения фото в большом разрешении, с обработкой достаточно написать мне названия нужных файлов через форму обратной связи, ВК или ФБ. Извиняюсь за искажения и в целом немного некачественные кадры — как назло за несколько дней до вручения вышел из строя основной объектив, снимал на не самый подходящий для данной ситуации объектив.

Пользуясь случаем хочу напомнить всем выпускникам 2017/18 о сборе мной отзывов на подготовительные курсы UJOP Карлова университета. С помощью даже всего нескольких строчек текста вы невероятно поможете учебному центру и студентам будущих лет. Опишите все, что вам хоть понравилось, хоть не понравилось — я всегда и во всем выступаю на честность. Более того, среди авторов отзывов будет разыграно 5 пар билетов в пражский IMAX, они станут прекрасным дополнением последнего лета перед годами учебы в вузе. Каждый отзыв очень важен!

Speak up! Let us know what you think.