Отзыв студента 2019/20 учебного года

Изо всех сил я пытался собрать и в этом году отзывы выпускников UJOP 2019/20 года, но улов по учебному центру в Гостиварже опять минимальный. Но, к счастью, не совсем нулевой — Эрдня Даржинов стал первым за последние 3 года студентом, приславшим свое мнение о курсах в Гостиварже. Остальным выпускникам хочу напомнить, что отзывы все еще можно присылать мне в личные сообщения во ВК и ФБ, я дополню вашим текстом данную статью и вы очень поможете студентам следующих лет.

Эрдня Даржинов (Элиста, Россия) — бакалавриат природоведческого факультета Карлова университета

Я не мастер долгих и занудных речей, поэтому буду краток. У меня нет опыта написания отзывов, но постараюсь описать все плюсы и минусы данного языкового центра.

(Вся дальнейшая информация касается только моей группы с технически уклонном, и наших учителей)

Хотелось бы начать с обучения. Учителя математики, физики и информатики. Всё было хорошо, мне всё понравилось. Подтянул свои знания физики и математики, а также узнал много нового, чему не учат в российских школах.

Учителя чешского языка. Обучение строго по учебнику, всю доп. информацию вы должны искать сами, и никто вам с этим не поможет.

С одной стороны, их задача просто научить вас языку на достаточном уровне, чтобы вы могли общаться с людьми и поступить в универ. Но, с другой стороны, хотелось бы большего внимания к студентам и помощи в понимании Чешского языка и культуры.

Если вы ожидаете, что в течении года будут происходит какие-нибудь интересные акции, то лучше сразу выкиньте эту мысль из головы. За весь учебный год было всего одно спортивное мероприятие, ну и конечно празднование Рождества. И всё. Больше ничего. Ни одной экскурсии, ничего интересного больше не было. Всю информацию о Чехии, праздниках, традициях и т.д. мы узнавали сами (интерне в помощь).

Думаю, нет смысла говорить о дистанционном обучении, но всё же скажу пару слов. Это было ужасно. Учеба 2 раза в неделю по 2-3 часа + в 2 раза больше заданий, чем при обычной учебе, которые мы не успевали разбирать.

Общежитие — 7-ой корпус место для студентов из стран СНГ.Я жил в двухместном номере. Одноместные номера такие же, но с одной кроватью, столом и т.д. Комнаты маленькие, но зато есть свой душ и туалет. Кухня общая на этаже. Уборка комнат происходит раз в неделю.

Кто-то жаловался на уборщицу, якобы она портила вещи, не убирала мусор и вообще не исполняла свои обязанности. У меня и у моего соседа никаких проблем с ней не было. В комнатах есть всё для нормального проживания (2 кровати, 2 стола, 2 стула, 2 полки, 1 большой шкаф).

А вот теперь о минусах данного общежития. Осенью и зимой здесь очень холодно, так как очень сильно экономят на отоплении. Здание корпуса очень-очень старое. Советую, перед заселением, проверить всё ли в порядке с вашей комнатой (особенно если вас заселили в 7 корпус), так как вы можете обнаружить плесень за кроватью или на потолке.

За состоянием общежития никто не следит. Через полгода обучения, обнаружил плесень у себя в комнате (уже была зима), я сразу сообщил об этом ответственному за общежитие, но всем было абсолютно всё равно. Никто ничего не сделал. После двух недель ожидания каких-либо действий, пришлось угрожать написанием жалобы директору UJOPa, и только после этого они пришли и исправили эту проблему.

Ну как исправили, пришли и чем-то побрызгали на стену с плесенью, после чего пришлось 2 дня проветривать комнату. Но это не помогло, плесень вернулась через неделю. Не знаю, что было дальше и как мой сосед справился с этой проблемой, но уже в начале января я переехал на квартиру.

Возможно, информация выше была не очень интересной и полезной, но я надеюсь она кому-нибудь поможет. А в целом, за прошедший год узнал много нового, завел новых друзей и т.д. и тому подобное. Огромно спасибо подебрадам.ру за помощь.

Speak up! Let us know what you think.