Вручение сертификатов выпускникам UJOP Гостиварж 2017

Судьба неотвратима: даже спустя чуть более чем месяц я не могу не поделиться с читателями фотоотчетом с церемонии завершения учебного года в Кристалле. То свадьба сразу в выходные после вручения, то свадебное путешествие — вот наконец руки дошли.

Как и в прошлом году, вручение проходило в синем зале (чеш. Modrá aula) главного кампуса Карлова университета. В соседних корпусах обучение студентов университета шло уже в XIV веке.

Церемония была открыта торжественным обращением к выпускникам от коллектива учебного центра:

В силу подготовки в Гостиварже как на технические, так и гуманитарные специальности, здесь учится все же немного больше парней:

С другой стороны, девушек тоже немало:

Последовала ставшая традицей презентация о прошедшем году. В течение всего года на разнообразных мероприятиях делали фото, а сейчас из них подготовили видеоролик.

Пан Вацула как директор учебного центра «Гостиварж» выступил также отдельно с приветственным словом к студентам, поблагодарил за успешное обучение за прошедшие 9 месяцев:

Кто-то радовался, кто-то спал, кто внимательно слушал:

Кстати, ребята в Гостиварже очень позитивные и располагающие к общению:

Неспешно мы приблизились к началу самой интересной части программы: раздаче призов лучшим студентам.

Как и в других учебных центрах, я привез для лучших студентов Гостиваржа призы: калькуляторы для лучших технарей и лицензии на словарь Lingea Lexicon — для экономистов. Я из года в год наивно верю, что призы хотя бы чуточку заставляют более плотно учиться.

Вновь хотелось бы поблагодарить лучших студентов за успехи в учебе. Ваша прилежная учеба была крайне важна не только для вашего будущего, но и для психического здоровья преподавателей, рабочей атмосферы на курсах.

Основную часть времени заняло вручение сертификатов и справок о сдаче чешского на уровне В2.

Напоминаю, что сертификаты UJOP выдаются лишь тем выпускникам, которые успешно справились на итоговых экзаменах и с чешским, и со всеми профильными предметами. В случае провала хотя бы одного профильного предмета, но сдачи чешского языка, выдается справка. Волноваться не стоит, при поступлении в вузы данная справка действует абсолютно так же, как сертификат.

Вручение началось с неславянских групп. В результате слияния с Хлоубетином в Гостиварж перешли не только экономические специальности, но и большой опыт по работе с неславянскими коммерческими студентами. В последние годы в Китае растет спрос на обучение в Чехии, это определяет и состав неславянских групп:

Неславянские группы, как правило, очень малочисленны:

Группы выходили по одной, студентов поздравлял классный руководитель и торжественно передавал сертификаты, справки:

Каждую группу я фотографировал, поэтому не забудьте в конце статьи посмотреть информацию об архиве со всеми фотографиями и возможности получения фотографий большого размера.

Сложно остаться равнодушным в эти последние мгновения первого учебного года в Чехии. Первого, но крайне важного для всей будущей учебы:

Некоторые группы даже дарили цветы своим учителям:

Завершающим аккордом вручения стало исполнение студенческого гимна Gaudeamus igitur:

Все нерадивые студенты могли подглядывать в заготовленные учителями листы:

Общее фото на память во дворе Каролинума, сердца Карлова университета:

Студентов много, лица совсем не видно, поэтому я сделал несколько более крупных планов:

Сыр!

Спасибо всем за этот учебный год!

В заметке использована лишь небольшая часть выполненных мной фото, поэтому я выложил остальное в ZIP-архиве (54 МБ). В архиве вы найдете абсолютно все фото в уменьшенном виде без какого-либо отбора или сортировки. Для получения желаемых фото в обработанном и большом виде не стесняйтесь присылать названия файлов мне во ВК или через форму обратной связи.

Заодно очень прошу всех гостиваржцев не забывать о сборе отзывов на курсы, он проходит до 20 июля. Вы потратите всего 10 минут, но это очень поможет студентам прошлых лет и их родителям. Дайте советы, предостерегите о проблемах, расскажите о ваших радостях и бедах в этом году. В качестве примера, кстати, можно почитать прошлогодние отзывы из Гостиваржа. Более того, среди авторов отзывов будет разыграно 5 пар билетов в пражский IMAX. Из Гостиваржа пока не поступило ни одного отзыва, так что у вас очень высокие шансы!

Speak up! Let us know what you think.